Возможные проблемы после покупки квартиры - могут ли бывшие владельцы подать в суд на возвращение денег и квартиры?
В договоре купли продажи написано расчёт произведён полностью до подписания договора. Так же у меня имеется расписка от продавца о получении им денежных средств. Собственность уже зарегистрирована. Документы я получил. Вопрос: Может ли бывший владелец подать в суд что денег он не получал и как-то вернуть себе квартиру? CСтоимость квартиры 1,500000. Свидетелей при передаче денег не было.
Раз письменная форма договора соблюдена, то нет
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов
) по ст. 808 ГК РФ
""1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
""2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества.
Бывший владелец не лишен прав предоставленных ему Конституций РФ, в том числе права на обращение в суд. Другой вопрос сможет ли он доказать, что не получал деньги. Расписка у вас на руках и если она правильно составлена то беспокоится нечего. Конечно есть и другие основания оспаривания сделки, но об этом только на личной консультации.
Виктор, добрый день! Почему Вы решили, что продавец захочет так поступить? Есть какие-то предпосылки?
Если говорить в общем-то, конечно же нужно смотреть заключенный между Вами договор, но если расписка о получении денежных средств имеется, то проблем быть не должно в данной части.