Влияет ли статус (РВП или ВНЖ) на возможность участия в программе переселения соотечественников?
Является ли вид на жительство для программы переселения соотечественников или без разницы подавать на эту программу с РВП или с ВНЖ?
Здравствуйте, Дмитрий Викторович!
Участником государственной программы переселения соотечественников, может стать каждый, удовлетворяющий следующим условиям:
Возраст не младше 18 лет
Обладание трудоспособностью в соответствии с законодательством РФ
Владение русским языком на приемлемом уровне
Имение опыта работы и обладание квалификации, достаточной для трудоустройства на территории РФ
Вид на жительство для участников Государственной программы переселения соотечественников:
Для участия в Государственной программе переселения Соотечественников необходимо подать заявку на участие в заранее выбранном Вами регионе вселения. После получения подтверждения на участие в Государственной программе переселения Соотечественников, участник получает соответствующее свидетельство и имеет основание на получение РВП (Разрешение на временное проживание). После получения РВП, иностранный гражданин имеет право подать документы на Гражданство России, минуя процедуру получения Вида на жительство в РФ, или же если участник Государственной программы переселения соотечественников не желает отказываться от имеющегося у него гражданства, он имеет возможность подать документы на получение Вида на жительство по льготной схеме.
Здравствуйте! Для того, чтобы стать участником Гос. программы по переселению "Соотечественники" ,нужно подать заявление и необходимые документы.
Ваше заявление на участие в Программе будет рассмотрено. Независимо от наличия РВП или ВНЖ. Удачи Вам!