Должен ли я ездить в очках, если они указаны в правах? Какие штрафы предусмотрены за езду без очков? Что насчет линз?
Здравствуйте!
Да, такая отметка присутствует у водителей, которые имеют отклонения зрения. Отметка может звучать как "очки обязательны" или как "линзы обязательны". Соответственно в первом случае обязательно наличие очков, а во втором - контактных линз. Отметка "очки или линзы обязательны" дает некоторую свободу действий и позволяет управлять автомобилем как в очках, так и в линзах.
Отсутствие очков или линз при наличии соответствующей отметки, влечет наложение административного штрафа в размере 5 000 - 15 000 рублей. ГИБДД трактует именно так как написано в правах.
Поэтому лучше всего возите с собой очки в бардачке.