Налог при продаже наследственной квартиры за 3.5 м.р. и его связь с приобретением другой квартиры за 2.5 м.р. в тот же год.
Какой налог и от какой суммы я должен заплатить если продал квартиру за 3.5 м.р принадлежавшия мне по наследству в собственности менее 3 лет и при этом купил в этот же год другую квартиру за 2.5 м.р.
Здравствуйте. Если со дня смерти наследодателя на момент продажи не прошло 3 лет - нужно платить налог - 13% с суммы по договору, превышающей 1 млн. рублей, то есть с 2,5 млн. рублей. Но так как в этом же году купили другую квартиру, имеете право на взаимовычет, то есть ещё миллион вычитаете, итого Вы должны заплатить 13% с полутора миллионов
Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если возникнут вопросы.