Как сохранение права пользования квартирой мужа влияет на дарение жене?
Договор дарения квартиры мужем жене содержит пункт: «В указанной квартире проживают… (муж, жена, дети), которые в соответствии с законом сохраняют за собой право пользования данной квартирой». Через 2,5 года брак был расторгнут. Прошло ещё 3,5 года. Муж выписываться не желает. Дети уже совершеннолетние. Если подать иск в суд о выписке мужа, может ли сделка (дарение) быть признана ничтожной в связи с вышеизложенным пунктом в договоре дарения (сохранение права пользования квартирой мужем)?
Спасибо. Может ли дарение мужем жене квартиры быть признано ничтожным в связи с пунктом в договоре: «В квартире проживают… (муж, жена, дети), которые в соответствии с законом сохраняют за собой право пользования данной квартирой»?
Лучший ответ
Ольга, я так понимаю что сделку хочет оспорить муж. По данным основаниям полагаю что можно оспорить, но решать будет суд. Как видно из вопроса, данная сделка договор-дарения, произведена под условием, что не допустимо при заключении договора дарения.