Инвалиду детства сократили срок пребывания в тюрьме, но начальник медсанчасти желает его возвращения. Как поступить?

Мои родственник был осужден на 10 лет он является инвалидом детства 3 группы, в месте отбывания ему присвоили 2 группу и постановлением обл суда сократили срок на 5 лет. сейчас же начальник мед санчасти где он отбывает срок хочет все вернуть. Что делать?
Лучший ответ

Добрый вечер Сергей

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т. е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на отбывающих или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Соответственно начальник мед. санчасти не сможет вернуть прежнее наказание.