Может ли например ИВАНОВ открыть свое ИП под чужим именем например ИП СИДОРОВ или наименование ИП должно быть только ИП ИВАНОВ?
• г. Москва
Ответы на вопрос (3):
г. Воронеж
Нет конечно. В качестве ИП регистрируют конкретное физическое лицо с ФИО согласно паспорту. И если человек имеет фамилию Иванов, то он будет индивидуальным предпринимателем со своей фамилией.
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ:
индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;..."Спросить