Как разрешить проблему соседа, открывшего страховой офис в арендованной квартире и мешающего жителям дома
Куда обратиться, если сосед с пятого этажа арендует квартиру и открыл там страховой офис. Это очень мешает жителям дома, машины которые страхуют подъезжают к подъезду, создают пробки во дворе, в подъезде шум, гам, мусор. Кто компетентен в данном вопросе, думаю ук не может повлиять на данную ситуацию, так куда же обратиться?
Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. А затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ
Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Чтобы открыть офис в жилом доме, квартиру необходимо перевести из жилого помещения в нежилое. Сделать это может только собственник квартиры. Работать в квартире, не переводя ее в нежилой фонд, разрешено при тех видах профессиональной или предпринимательской деятельности, которые не ущемляют законные интересы и права других граждан (в данном случае соседей), и не нарушают требований, что законом предъявляются к жилым помещениям. А также при условии, что человек, который пользуется квартирой, имеет на это право и может подтвердить его соответствующими документами (договор аренды, документ о праве собственности или дарении, и пр.), и его деятельность является законной.
Вы пробовали обращаться к собственнику квартиры, он в курсе, что в его квартире ведется коммерческая деятельность? Может ситуацию можно уладить таким образом, что собственник квартиры сам примет меры со своим квартирантом. Собственнику квартиры следует указать на то, что Незаконное использование жилого помещения под офис, карается штрафом в соответствии со ст.7.21 КоАП – 1000-1500 рублей для физического лица.