Бабушка подарила землю, но внуку не разрешено строить жилой дом - как быть?
Бабушка внуку подарила три сотки земли (земля в собственности) в черте города. Внук со своей семьёй нуждается в жилье. Мечтает построить свой дом, но обойдя всех чиновников, узнаёт. что на этой земле дом построить нельзя. А вот сауну или многоквартирный дом построить можно. Что делать молодому человеку? Как быть? В семье двое малолетних детей. Можно ли построить дом самовольно?
Здравствуйте, Раиса!
Можно построить дом самовольно. Но будут очень неприятные последствия:
1. Сын не сможет зарегистрировать право собственности на дом, не сможет зарегистрироваться по месту жительства, не сможет распоряжаться этим домом
2. может быть штраф за использование земельного участка не по назначению.
3. Могут заставить снести дом.