Проблема конденсата в вентиляционном канале - как правильно решить?

• г. Оренбург

Наша квартира находится на гарантии от застройщика на 5 лет. Сделав ремонт, мы обнаружили образование конденсата в вентиляционном канале, из-за которого угол потолка и часть стены двух комнат находятся в постоянной влажности, ремонт сделан только что. Написали претензию застройщику, на что нам ответили, что они приняли какие-то меры, но этого недостаточно, чтобы устранить данный недостаток. Они предложили нам заделать это вент отверстие самостоятельно, хотя оно также предназначено для приточки газового котла. Подскажите, как нам правильнее поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию. А затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.

Здравствуйте, Александр!

Вам следует вызывать экспертную организацию, чтобы посчитать стоимость работ по устранению недостатков, а далее поступать на Ваш выбор: устранять недостатки за свой счет и предъявлять потом требования к застройщику или сначала предъявлять требований к застройщику.

Требования основывайте на ст. 4, 13, 15, 18 Закона "О защите прав потребителей".