Петрозаводск, 20.12.2016, 18:26

Как заключить соглашение об уплате алиментов при наличии исполнительного производства у судебных приставов, если нотариус отказывается его зарегистрировать?

Вопрос №11908152 из г. Петрозаводск
опубликован 20.12.2016, 18:26
Мы с женой хотим заключить соглашение об уплате алиментов 30 на 70 процентов, от моей з.п. (70 процентов это на алименты) У меня есть исполнительное производство у судебных приставов. Нотариус отказывается регистрировать соглашение, ссылаясь на то, что оно фиктивное. Как быть, можем ли мы заключить данное соглашение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ,предусматривающей Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

ОБращайтесь к нотариусу, если согласия не будет, то Ваша жена может обратиться в мировой суд.

20.12.2016, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо что откликнулись на мой вопрос о соглашении об алиментах. Меня в частности интересует момент, можем ли мы с женой в соглашении об алиментах сделать следующее распределение 70 процентов з.п. на алименты, 30 процентов мне з.п. У меня есть непогашенный исполнительный лист. Наш местный натариус отказывается регистрировать такое соглашение, считая его фиктивным. Как её убедить? А мы хотим именно такое в процентах от з.п. соглашение.

20.12.2016, 20:32

Здравствуйте! Если нотариус установил, что соглашение о взыскании алиментов заключается для вывода средств из-под взыскания, то нотариус отказывает в совершении нотариального действия. Вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

20.12.2016, 20:36

Здравствуйте,

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Напишите в соглашении конкретную сумму алиментов.

20.12.2016, 20:37

Здравствуйте, исполнительное производство возбуждено и с Вас уже взыскивают на ребенка алименты? Тогда его нужно прекратить и заключить соглашение, алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Обратитесь к другому нотариусу.

20.12.2016, 20:39

Исполнительное производство у меня не по алиментам. Алименты мы и хотим с женой оформить путем заключения соглашения об уплате алиментов.

20.12.2016, 20:42

Алименты мы и хотим с женой оформить путем заключения соглашения об уплате алиментов.
Вот поэтому нотариус и отказывает, что имеется исполнительное производство.

20.12.2016, 20:45