Новосибирск, 20.12.2016, 19:05

Возможность отказаться от дачи показаний против мужа в уголовном деле о телесных повреждениях и угрозе жизни

Вопрос №11908361 из г. Новосибирск
опубликован 20.12.2016, 19:05
Я написала заявление на своего мужа о причинении мне телесных повреждений и о том, что он высказывал слова угрозы моей жизни, но потом я написала встречное заявление, как мне сказал участковый, что притензий за причинение мне телесных повреждений не имею и привлекать к ответственности не желаю. Участковый сказал, что по угрозе жизни я не могу написать подобное. В итоге возбудили уголовное дело, и дознаватель вызывает меня на допрос. Могу ли я сейчас отказаться давать показания против моего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете отказаться давать показания против своих близких в соответствии со ст. 51 Конституции РФ

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

20.12.2016, 19:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте.

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Да, Вам нужно давать показания, есть и ответственность ст. 306 УК РФ. Вы какие действия предпринимали?

20.12.2016, 19:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

---Здравствуйте, вы сами себя слышите?" написала заявление на своего мужа о причинении мне телесных повреждений и о том, что он высказывал слова угрозы моей жизни"-"Могу ли я сейчас отказаться давать показания против моего мужа?"

---можете отказаться, но потом не бегайте в полицию и не жалуйтесь на такого своего "хорошего" мужа. И особенно если он выполнит угрозы вашей жизни. А потом будет ещё хуже. Мы рады ответить на ваши вопросы.

20.12.2016, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ Вы имеете право не давать показания против себя и своих близких родственников. В ст. 5 УПК РФ дано понятие близких родственников: близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Таким образом, Вы имеете право отказаться от дачи показаний.

20.12.2016, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уточню, могу ли я не отказываясь от своих слов, написанных в заявлении, при допросе у дознавателя не давать больше показаний против своего мужа?

Мы с ним собираемся разводиться, и теперь привлекать к уголовной ответственности его не желаю.

20.12.2016, 19:22

Доброго времени суток. Можете сказать следователю что вы все изложили в заявление и добавить вам больше нечего. Будет еще несколько вопросов, но вы им то же самое говорите. Но я согласен с Лигостаевой (мое мнение)

20.12.2016, 19:27

Интересная у Вас позиция. Можете отказываться. Но, не факт, что дело прекратят. До суда оно точно дойдет. А далее с судом объясняйтесь, что и как и с прокурором.

Развод Вас не убережет от его угроз. Как раз все дальше и начнется.

20.12.2016, 19:29

А какова вероятность, что они только с моих слов смогут доказать, что имелись основания опасаться осуществления данной угрозы?

20.12.2016, 19:41

Огромная вероятность.

Если уголовное дело возбудили и Ваш муж в статусе подозреваемого (обвиняемого), то вероятно, что дело дойдет до суда.

В суде сможете прекратить дело в связи с примирением сторон.

20.12.2016, 19:45

Вы скажите чего вы хотите добиться, просто попугать? Основания это побои, так же показания соседей и друзей. Характеристика вашего мужа.

20.12.2016, 20:00