Опрос - Как защитить себя от возврата оплаты клиентом после выполнения работы по созданию стилизованных картин/портретов на холсте?

Вопрос №11908381 из г. Ярославль
опубликован 20.12.2016, 19:11

Меня зовут Алексей. Предоставляю услуги по созданию стилизованных картин/портретов на холсте. Предлагаю клиентам оплату в 3 части. 30%, платится художнику, что бы тот выполнил электронный эскиз. 20%, портрет наносится на холст и отправляется службой доставки клиенту. И 50% при получении. Вопрос следующий. Бывают ситуации когда клиенты требуют внести правки в эскиз и это нормально - правки мы выполняем бесплатно. Но есть и такие клиенты которые требуют вернуть оплату 30% которая оплачена художнику. Ситуация такая что эти деньги получает художник за труд, ибо работа выполнялась. На что мы можем опираться что бы не возвращать оплату 30% клиентам? Или тут нужно заранее составлять договор, в котором это прописать и уже клиент решает будет ли он в таком случае сотрудничать с нами?

Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же, все это нужно оговаривать в договоре. В силу п.2 ст.1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

20.12.2016, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

На самом деле Вы не услуги предоставляете, а выполняете работу. К правоотношениям применяются общие положения по договору подряда.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

(п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ)

Итогом Вашей работы является изготовление для заказчика вещи - стилизованной картины/портрета на холсте. Создаёте Вы её изначально из собственных материалов. Предварительным этапом работы является создание эскиза, стоимость изготовления которого (30% от стоимости готовой картины) Вам заказчик оплачивает.

В договоре подряда Вам следует определить критерии оценки качества эскиза (эскизной продукции в электронном виде), при недостижении которых клиент вправе требовать возврата ДС. Что это может быть применительно к эскизам? Подумайте.

21.12.2016, 01:27

А как быть в том случае, если договор не составляется и работа ведется удаленно, по интернету. При такой работе клиенты быстрее уйдут к конкурентам которые работают вообще без предоплаты.

21.12.2016, 00:55

При такой работе клиенты быстрее уйдут к конкурентам которые работают вообще без предоплаты.

На то и есть конкуренция.

21.12.2016, 01:28

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034