Право ответственного на уничтожение вещественных доказательств при возвращении материала поверки из прокуратуры - регламентация и условия

• г. Владивосток

Если материал поверки с вынесенным отказным вернулся из прокуратуры по минованию надобности, а по нему были изъяты вещественные доказательства и в постановлении прописано их уничтожить. Имеет ли право ответственный за хранение их уничтожить? Чем это регламентируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да имеет право уничтожить в том случае, если вещественные доказательства (вещи, предметы) изъяты из гражданского оборота.

Здравствуйте, да имеет, инструкция по делопроизводству в прокуратуре предусматривает процесс уничтожения документов за ненадобностью хранения, а так же Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает уничтожение вещественных доказательств по приговору суда на усмотрение судьи.

Доброго времени суток. Имеют право.

Статья 81. Вещественные доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 81]

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу