Как защитить свои гранты от вычетов на погашение кредитов - права и возможности
Согласно законам Учредителем Фонда РФФИ является Российская Федерация (Постановление Правительства РФ от 09.08.2016 N 767 "Об утверждении устава федерального государственного бюджетного учреждения "Российский фонд фундаментальных исследований").
Фонд РНФ является юридическим лицом, созданным Российской Федерацией в организационно-правовой форме фонда (Федеральный закон от 02.11.2013 N 291-ФЗ "О Российском научном фонде и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") эти вознаграждения являются целевыми государственными выплатами, по которым удержания по долгам не должно производиться. Однако на работе в бухгалтерии сказали, что все равно будут вычитать с премий с этих грантов за успешную работу в счет погашения потребительских кредитов. Подскажите, что делать? С уважением, Василий.
В ст.101 ФЗ " Об исполнительном производстве" под названием"Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание" про целевые вознаграждения ничего не сказано, соответственно на такой вид дохода взыскание может быть обращено.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)