Вселение и не чинить препятствия - сходства и отличия в процессе получения доступа к жилому помещению

Вопрос №11910213 из г. Казань
опубликован 21.12.2016, 09:27

Чем отличается вселение от не чинить препятствия в пользовании жилым помещением? Ведь и там и там мне должны дать ключ и я должен зайти.

Лучший ответ
Рекомендуется

Собственно НИ Чем НЕ отличается вселение от не чинить препятствия в пользовании жилым помещением, реально и там и там должны дать ключ и человек должен зайти.

21.12.2016, 09:35

При "не чинить препятствия" ключ могут и не передавать. Т.к. он у Вас может быть. А вообще, чтобы вопросов не было, то в исковом нужно заявлять требование о передачи ключей.

21.12.2016, 09:56

Добрый день! В первую очередь, отличается последовательностью. Для начала Вы должны вселиться, а потом уже выдвигать требования о том, чтобы не чинили препятствий. В каждом случае это составление соответствующего акта совершения исполнительных действий.

21.12.2016, 10:04

Отличия заключаются в том, что в первом случае человека вообще не пускают в жилое помещение (то есть он выселен), а во втором - препятствуют иным образом, скажем так, внутри квартиры, но он не считается выселенным.

21.12.2016, 10:11

Добрый день.

Еще как отличается. При вселении, не обязательно должны дать ключ, возможно вскрытие помещения, размещение в принудительном порядке вещей вселяемого, замена замков и т.д. Собственно после того как взыскатель вселен исполнительное производство оканчивается. Если, взыскателя через некоторое время перестанут пускать, то ему придется повторно обращаться в суд.

При "не чинить препятствие", судебный пристав фактически ни как не сможет вмешаться принудительными мерами, кроме как административной ответственностью, однако после передачи ключа и составления приставом Акта, через некоторое время должник вновь может начать препятствовать, в таком случае взыскателю нет необходимости заново обращаться в суд, а достаточно написать заявление в ФССП и испол. Производство возобновят. Меры по "не чинить препятствие" повторятся.

Надеюсь понятно объяснил.

21.12.2016, 10:13

А я скажу что нет ключа, нет доступа к комнатам. И что дальше?

21.12.2016, 10:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственно НИ Чем НЕ отличается вселение от не чинить препятствия в пользовании жилым помещением, реально и там и там должны дать ключ и человек должен зайти.

21.12.2016, 09:35

Тогда в квартиру сломают дверь. И доступ все равно будет обеспечен, это же не проблема. Решением суда получить доступ несложно.

21.12.2016, 10:06

"А я скажу что нет ключа, нет доступа к комнатам. И что дальше?"

Стоит знать, что для вскрытия помещения дополнительного решения суда не требуется.

21.12.2016, 10:15