Связан ли размер удержания подоходного налога с размером налогового вычета при покупке квартиры?
Помогите пожалуйста со следующим вопросом. Зависит ли размер зарплаты, с которой работодатель удерживал с работника 13% подоходного налога в течение трёх лет, предшествовавших моменту приобретения квартиры, на размер налогового вычета? Будет ли налоговый вычет равен 260 т.р. или это будет меньшая сумма?
Добрый день! Не будет зависеть. Налоговый вычет на покупку квартиры предоставляется с даты получения свидетельства о праве собственности. Смотрите статью 220 нкрф.
Я правильно Вас понял, что в независимости от размера зарплаты, с которой в течение трёх лет, предшествовавших покупке квартиры, работодателем удерживался подоходный налог 13%, сумма налогового вычета будет однозначно равна 260 т.р.?
Доброго времени суток!
Размер налогового вычета будет равна 260 тыс. руб. при условии, что стоимость жилья будет равна 2 млн. рублей и более. Если дешевле - Вы получите 13% от стоимости жилья. От размера заработной платы размер вычета не зависит.
Если Вашей заработной платы не хватит, чтобы получить весь вычет сразу - будете получать частями в течение нескольких лет (за один год - не более Вашего НДФЛ, удержанного работодателем в отчетном году), пока не получите всю сумму вычета.