Наследственные вопросы - нужно ли оплачивать кредиты, если получена недополученная зарплата покойной матери
Умерла моя мама 15.12., но у нее осталась недополученная зарплата за июль месяц. Предприятие на днях отправит мне ее на карту, но тут обнаруживается, что у нее есть несколько неоплаченных кридитов. Если я получу эту з/плату не придется ли оплачивать эти кредиты как вступившей в наследство. За ранее благодарю!
Здравствуйте. Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Осталось ли имущество после смерти мамы (например, автомобиль, квартира)?
Доброго времени суток!
При вступлении в наследство наследуются также и долги умершего. По кредитам необходимо уточнить, возможно, они были застрахованы, в таком случае гасить их не нужно будет - их погасит страховая компания.
WoW наследуются долги по кредитам обязательства, только после того как нотариус вам выдается свидетельство о праве на наследство. Получив зарплату, вы фактически вступает в наследство, но не официально.
Умерла моя мама 15.12., но у нее осталась недополученная зарплата за июль месяц. Предприятие на днях отправит мне ее на карту, но тут обнаруживается, что у нее есть несколько неоплаченных кридитов. Если я получу эту з/плату не придется ли оплачивать эти кредиты как вступившей в наследство.
Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Работодатель обязан члену семьи умершего выплатить з/п, т.к. это предусмотрено ст. 141 ТК РФ. В этом случае получение з/п и вступление в наследство не связаны с собой. У Вас не возникает обязанность оплачивать кредиты, не беспокойтесь.
В соответствии с п.1 ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Также, напоминаю Вам, что согласно ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Таким образом, если Вы уже вступили в наследство, то в любом случае Вы будете отвечать по долгам наследодателя (но в пределах стоимости принятого наследства).
Здравствуйте. Недополученная зарплата входит в состав наследства, поэтому при ее получении Вы будете считаться принявшей наследство. В таком случае кредиторы вправе будут предъявить к Вам требование о погашении кредитов, в размере принятого наследства.