Я бы хотела узнать какие документы нужны для развода.

Лучший ответ

Если разводитесь через суд, то нужны: свидетельство о заключении брака, копия паспорта гражданина РФ, исковое заявление, квитанция об уплате госпошлины.

Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» определено содержание искового заявления, а именно в исковом заявлении указываются следующие обстоятельства:

- когда и где зарегистрирован брак;

- имеются ли общие дети, их возраст;

- достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании;

- при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака;

- имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.

Кроме того, определены документы, которые необходимо приложить к такому исковому заявлению, к таковым относятся:

- исковое заявление о расторжении брака;

- свидетельство о заключении брака (оригинал);

- свидетельства о рождении детей;

- квитанцию об уплате госпошлины;

- копии исковых заявление и приложений по количеству лиц, участвующих в деле.

Более подробную справочную информацию о процедуре развода можно посмотреть по ссылке - safonkina91.wixsite.com