Возможность возмещения денежных средств на медкомиссию для водителя междугороднего автобуса
Я водитель муниципального автотранспортного предприятия (междугороднего автобуса), мне необходимо проходить медкомиссию для справки. В декабре 2016 года я прошел очередной осмотр. Для получения справки я трачу свои денежные средства. Должна ли организация в которой я работаю возместить мне эти денежные средства, и если это так, то на какой закон или положение я могу опираться в своих действиях при возмещении средств?
Лучший ответ
Здравствуйте! Да, должна возместить
Статья 213 ТК РФ
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Спасибо, все понятно!
Согласно приказу Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)
5. Медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств]
Спасибо за вашу работу!