Изменения в праве совладельства - могу ли я вернуть свою долю в квартире после развода?
398₽ VIP

• г. Саратов

Я получала квартиру на себя и на дочь, в 2008 году зарегистрировала брак мужа включила в приватизацию 1/3, с 2011 года он в квартире не проживает, за нее не платит. Сейчас я подала на развод, могу ли я претендовать на возврат доли в квартире, если я ее получала за долго до того как познакомилась с мужем (есть ордер как доказательство)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Елена. Ничего у вас теперь не получится и забрать долю в квартире у бывшего мужа вы не сможете, так как добровольно включили его в приватизацию.

Сейчас я подала на развод, могу ли я претендовать на возврат доли в квартире, если я ее получала за долго до того как познакомилась с мужем (есть ордер как доказательство) К сожалению для вас то,что вы получили квартиру задолго до знакомства с мужем для суда не является основанием для возврата этой доли Не нужно было включать его в приватизацию Долю вы ни как е вернете.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вы можете в суд. порядке выселить бывшего супруга, в соответствии со ст. 31 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно ст.19 ЖК РФ Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Так как муж на момент приватизации равных с Вами и ребенком прав на квартиру не имел, Вы можете подать в суд.

Здравствуйте. Нет, вернуть долю, полученную Вашим мужем при приватизации квартиры, нельзя. Ему принадлежит 1/3 доли в праве собственности на эту квартиру. Он вправе распорядиться ей по своему усмотрению (например, подарить, продать, завещать).

Нет, уже не сможете вернуть себе долю. Так как муж является полноправным собственником доли в квартире (ст.209 ГК) и он получил её на законном основании. Ст.2 Закона О приватизации жилищного фонда. Право собственности на долю в квартире у мужа возникло во время брака. Учитывается не момент получения ордера. А факт оформления договора передачи в собственность.

Тот факт, что муж не проживает в квартире, не платит за свою долю не дает Вам юридических оснований требовать долю. Однако, Вы можете с него взыскать расходы по коммунальным платежам. Ст.153 ЖК.

Ст.34-38 СК.

Сейчас я подала на развод, могу ли я претендовать на возврат доли в квартире, если я ее получала за долго до того как познакомилась с мужем (есть ордер как доказательство)

Нет конечно!

И выселить Вы его НЕ сможете по основаниям ст. 31 Жилищного кодекса РФ, как Вам рекомендует сделать юрист Шилина А.О.

Во-первых, потому что Ваш муж в квартире и не проживает.

Во-вторых, в ст. 31 ЖК РФ речь идёт о выселении из жилого помещения, находящегося в частном жилом фонде, бывшего члена семьи собственника, т.е. НЕ СОБСТВЕННИКА жилого помещения.

В данном же случае все Вы (с дочерью и мужем) являетесь собственниками 1/3 доли в квартире. При разводе Вам не нужно делить жилое помещение - оно уже поделено между сособственниками, т.к. доли в праве собственности определены.

Произвольное же лишение собственника (Вашего мужа) имущества (1/3 доли в ПС) не допускается.

Просто не затевайте никакой "движухи" вокруг этой квартиры и будете продолжать жить в ней спокойно. Пусть не живёт и не платит - радуйтесь, что не живёт. Любая Ваша "движуха" вокруг этой квартиры будет реально бесперспективной с т.з. Ваших целей.

Вы только, что называется, разбудите спящую собаку. Проблем себе наживёте.

Здравствуйте. Согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" договор о приватизации является безвозмездной сделкой. Из этого следует, что квартира, приватизированная супругами во время брака является их соместной собственностью, и соответственно подлежит разделу.

В вашем случае остается только в судебном порядке признавать приватизацию квартиры недействительной, предварительно восстановив срок исковой давности который составляет три года ст. 196 ГК РФ.

Согласно ст 205 ГК РФ

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности

Доброго времени суток. Подавайте в суд на алименты, а также иск о разделе лицевого счета.

Часть 2 статьи 154 ЖК РФ: «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги.»

Теперь уже это все, что Вы сможете сделать.

Если сформулировать ответ кратко, то вы не вправе требовать возврата доли.

Я понимаю почему вам понравился ответ, в котором юрист ссылается на возможность выселить бывшего мужа из квартиры на основании ст. 31 ЖК РФ. Все дело в том, что данный ответ полностью соответствует вашему желанию.

Но реальность, увы, иная. В статье 31 ЖК РФ речь идет о выселении из квартиры бывшего члена семьи собственника, который сам собственником данной квартиры не является. Это не ваш случай. Ваш муж наряду с вами является собственником доли в квартире, что подтверждается соответствующим свидетельством о государственной регистрации права.

Ваше право собственности на долю в квартире возникло одновременно с правом собственности вашего мужа, то есть когда вы приватизировали эту квартиру. До приватизации вы права собственности на квартиру не имели, а только проживали в ней на основании выданного вам ордера. То есть до приватизации квартира принадлежала городу (а не вам), поэтому ничего вам возвращать муж не должен. Да и законных оснований для "возврата" нет. Сам факт проживания в данной квартире задолго до мужа не дает вам каких-либо привилегий.

Честно говоря я не знаю как прокомментировать данный ответ юриста.

Вы сами пишете, что вселили мужа в квартиру на законных основаниях, как члена вашей семьи (члена семьи нанимателя квартиры). А в соответствии с частью 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.