Вопрос о праве собственности на дом, где прописан ребенок после смерти свекрови и бывшего мужа

Вопрос №11911201 из г. Тюмень
опубликован 21.12.2016, 12:49
В 2007 г. состаяла в браке, родился 2-й ребенок, прописали в доме который выделили свекрови от заводе в 1980 г. Но на 2007 г. она не сделала права собственности на дом. Был выписан ордер на свекровь и на ее сына (муж). Прописали мы своего ребенка по заявлению и разрешению свекрови и мужа в паспортном столе. Через 2 года умирает свекровь, через 4 муж, на тот момент были в разводе. В домовой книге никто кроме ребенка не прописан, остальные выписаны были по причине смерти. Ребенок остается там прописан. Но я там уже много лет не живу. Имею ли я права на этот дом, если шанс оформить собственность на троих детей (от бывшего мужа) или на ребенка который там прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, Вам как законному представителю своего несовершеннолетнего ребенка необходимо прописаться в этом доме. Затем собрать пакет документов для подачи заявления о заключении с вами договора социального найма. Следующим шагом будет приватизация дома. Есть еще момент того, что дом стоит на земельном участке, в силу ст 1 ЗК РФ судьба земли и объекта недвижимости расположенного на ней едины, поэтому в последующем необходимо будет озадачиться вопросом определения границ земельного участка и приватизации этого участка.

21.12.2016, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Вам надо обращаться в администрацию города, с заявлением о заключении договора социального найма этого жилого дома, после того как с вами будет заключён договор, Вы можете приватизировать этот дом на себя и на ребенка.

21.12.2016, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день.

Да есть шанс оставить дом за ребенком. Необходима в администрации заключить договор социального найма, а в дальнейшем приватизировать на сына.

21.12.2016, 13:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Где фактически живут Вашего бывшего мужа? Если не в этом доме, то необходимо срочно вселиться и зарегистрироваться в этой квартире. Вы как законный представитель ребенка имеете на это право. После чего необходимо обращаться в администрацию за заключением договора социального найма. Его с Вами заключат если у вас нет другого жилья. А вот разрешат приватизировать или нет - это уже вопрос.

21.12.2016, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам нужно обратиться с заявление в жилищный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

21.12.2016, 16:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! Если к моменту смерти был зарегистрирван ребенок - то вы можете обратиться в администрацию и перезаключить договор социального найма на ребенка.

21.12.2016, 17:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

День добрый, Наталья.

Во-первых, Вам обязательно надо начать жить в данном доме с ребенком.

Во-вторых, обратиться в местную администрацию, чтобы получить договор соцнайма.

Большая вероятность, что жилье Вы сможете приватизировать в данном случае.

22.12.2016, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Этот дом не стоит не стоит на балансе ни в организации (которой уже нет), в администрации нет, фактически дома нет, на данный момент там живет последняя жена умершего мужа. Заселяться пытались неоднократно, но она препятствует этому, участковый объясняет прописка не является фактом заселения. В собственности у меня есть дом 38 кв. (пять детей), на детей выделена собственность 1/18, а на ребенка который там прописан в том доме, нет никакой собственности, что делать, как оформить дом на себя где прописан ребенок (прожила там 11 лет, могут подтвердить)

21.12.2016, 16:07

В этом случае через суд, для начала необходимо установить факт имеющий юридическое значение, факт проживания в этом доме. А затем попробовать заключить договор социального найма.

21.12.2016, 17:18

Да, но прописка дает право пользования жилым помещением и проживать может только тот кто зарегистрирован. Обратитесь в администрацию и оформляйте дом на ребенкма а потом выселите жену, если она там не зарегистрирована то никаких прав не имеет.

21.12.2016, 17:32

Добрый день.

Считаю, что процесс заселения в данном случае необходимо проводить через суд. Требование в исковом заявлении формировать несколько.

22.12.2016, 13:12

У ребенка есть регистрация, а потому, Вы как мама тоже можете вселиться фактически.

Привлекайте участкового, в ребенка-то прописка\регистрация есть, а у бывшей мужниной жены - нет.

Затем, вероятно, необходимо будет обратиться в суд.

22.12.2016, 19:48

Большое спасибо за ответы, по заселению через суд понятно, вот только неизвестно, возможно ли дом привести в "порядок", то есть получить на него собственность, отмежевать землю и сделать техпаспорт это конечно в процессе сделаем, вопрос стоит ли за это бороться, спасибо.

22.12.2016, 19:41

100 процентную гарантию никто не даст, но почему бы не попытаться, Наталья, это все-таки недвижимость и она всегда будет иметь свой "вес" (цену).

22.12.2016, 19:49

Ребенок вписан в домовую книгу, по сути - этот процесс в защиту имущественных прав ребенка, я думаю, что бороться стоит.

23.12.2016, 06:15