Невозможность получить пенсию за педагогическую деятельность согласно Управлению пенсионного фонда.
Я работала преподавателем музыкальной школы с 15. 08 1984 г по 17.08 1985 г. в Казахстане, а С 16.09. 1985 и по настоящее время работаю преподавателем в Детской школе искусств. С 06. 10 1992 г. по 05. 08 1993 г находилась в отпуске по уходу за ребенком. 09.08 2010 г. я обратилась в ГУ - Управление пенсионного фонда с заявлением на назначение пенсии за педагогическую деятельность, на этот период мой стаж более 25 лет. Мне было отказано в назначении пенсии за пед. деятельность, так как на 01. 01. 2001 г. мой стаж составлял 16 лет 3 месяца 17 дней, а не 16 лет 8 месяцев. Не лишает ли меня возможности ГУ - УПФ реализовать право на получение пенсии за пед. деятельность? Заранее благодарна за ответ.
Вам очень не повезло - именно 6.10.1992 вступили в силу изменения в КЗоТ, именно с этой даты отпуск по уходу за ребёнком перестал включаться в педстаж.
Подробнее здесь:
http://don-advokat.ru/blog/?p=220
Удачи!
Уважаемый Сергей Леонидович, большое спасибо за ответ. Небольшое уточнение - Ребенок родился 17.11.1991г.. т.е. 6.10.1992г. я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 4.08.1993г. Вопрос: могу ли я уйти досрочно на пенсию по старости так как являюсь пед.работником( преподаватель МОУ ДОД Детской школы искусств), если на 01.01.20001г. у меня педагогический стаж составлял 16 лет 3 месяца 17 дней, а не 16 лет 8 месяцев? Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе. Заранее благодарна.
Если ребёнок родился 17.11.1991, то период нахождения в отпуске по уходом за ребёнком подлежит включению в педстаж в полном объёме, т.е. до 4.08.1993 года.
Если с учётом этого периода есть 16.8, то пенсия должна быть назначена.
Если и с учётом этого периода нет 16.8 - увы.
Надеюсь, что в ПФР вы обращались официально, и отказ у вас на руках.
Если нужна помощь в составлении иска - обращайтесь!
Досрочная пенсия педагогам:
Удачи!