Возможно ли получить пособие по уходу за ребенком при разводе и оформить его на безработную мать?
У меня двое детей, когда я родила второго, подала документы на пособия которые полагаются ребенку до 1,5 лет, через пол года обстоятельства вынудили выйти на работу, на тот момент с мужем не жила и он ничем не помогал, сейчас я нахожусь в разводе и переоформля детские пособия отдала документы с места работы, мне выставили счет по поводу того что я получала пособия по уходу за ребенком вернуть сумму которую платили в течении пол года, так как ребенку нет 1,5 лет и я в разводе могу я ли получать это пособие или оформить его на мою мать которая все это время сидит с ребенком, она безработная? В обязательном порядке мне нужно вернуть эту сумму?
Лучший ответ
Ну а зачем вы показывали полную ставку работы? Оформились бы на неполный рабочий день, хоть 7 часов - и получали бы пособие. Теперь придется возвращать. На мать нужно было сразу оформлять задним числом на нее не начислят.
Вы вправе получать пособие, если работали на условиях неполного рабочего времени... Если работали полный день - пособие нужно вернуть. Ваша мама может оформить пособие по уходу за ребенком.