LSN Messenger
Белгород, 11.01.2011, 22:32

Имеет ли мой ребенок право на пенсию по утере кормильца (муж платил алименты)?

Вопрос №1191238 из г. Белгород
опубликован 11.01.2011, 22:32
Мы с мужем в разводе больше 10 лет. У нас ребенок-инвалид и ему начислена пенсия. Муж умер. Имеет ли мой ребенок право на пенсию по утере кормильца (муж платил алименты)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте , Елена. Ваш ребенок имеет право на получение социальной пенсии.

Социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) назначается нетрудоспособным гражданам

согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 166-ФЗ 15 декабря 2001 года

Социальная пенсия по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца может быть назначена нетрудоспособным гражданам, к которым относятся:

- инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды;

- дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории РФ, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери

установлены следующие размеры пенсии для нетрудоспособных лиц:

- пенсия в размере 2562 рубля в месяц (аналогично фиксированному базовому размеру страховой части трудовой пенсии по старости лиц, не достигших 80-летнего возраста, не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи) назначается гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей;

- пенсия в размере 5124 рубля в месяц (аналогично фиксированному базовому размеру трудовой пенсии по инвалидности лиц, которым установлена инвалидность I группы, не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи) назначается инвалидам с детства I и II группы, инвалидам I группы, детям-инвалидам, детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим обоих родителей (детям умершей одинокой матери);

- пенсия в размере 2177 рублей 70 копеек в месяц назначается лицам, имеющим инвалидность III группы.

С уважением, Салов М.В.

12.01.2011, 00:44

Спасибо за ответ! Хочу уточнить: моему ребенку положено 2 пенсии(по потере кормильца и по инвалидности)?Подскажите пожалуйста ,в какую инстанцию обращаться и какие документы нужны?

12.01.2011, 20:48

Елена , в Вашем случае ребенок имеет право на получение социальной пенсии по утери кормильца и социальной пенсии по инвалидности, но не имеет право на получение двух видов пенсионного обеспечения одновременно, ему предоставлено право выбрать тот вид пенсии, который является большим по размеру. В данном случае экономически выгодно выбрать социальную пенсию по инвалидности !!!!!!

Т.е. Вы , как законный представитель ребенка можете обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства с заявлением о переходе с одного вида пенсии на другой , НО К КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН , ИМЕЮЩЕЙ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ 2-Х ПЕНСИЙ ОДНОВРЕМЕННО ВАШ РЕБЕНОК НЕ ОТНОСИТЬСЯ !!!! согласно согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 166-ФЗ 15 декабря 2001 года

С уважением , Салов М.В.

12.01.2011, 21:54

Елена , в Вашем случае ребенок имеет право на получение социальной пенсии по утери кормильца и социальной пенсии по инвалидности, но не имеет право на получение двух видов пенсионного обеспечения одновременно, ему предоставлено право выбрать тот вид пенсии, который является большим по размеру. В данном случае экономически выгодно выбрать социальную пенсию по инвалидности !!!!!!

Т.е. Вы , как законный представитель ребенка можете обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства с заявлением о переходе с одного вида пенсии на другой , НО К КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН , ИМЕЮЩЕЙ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ 2-Х ПЕНСИЙ ОДНОВРЕМЕННО ВАШ РЕБЕНОК НЕ ОТНОСИТЬСЯ !!!! согласно согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 166-ФЗ 15 декабря 2001 года

С уважением , Салов М.В.

12.01.2011, 21:56