Москва, 21.12.2016, 17:34

Требование увольненного начальника - возврат 19 300 рублей за уплату квартальных налогов и зарплатных вычетов. Правомерно ли такое требование?

Вопрос №11912527 из г. Москва
опубликован 21.12.2016, 17:34
Проработал по трудовой три месяца с 30 мая по 31 августа при увольнение начальник потребовал с меня 19300 вернуть за уплату квартальных и налог найма работника помимо этих денег как положено было вычетов подоходного налога на сумму 7915 зарплата составляла 20000 тысячь в месяц я россиянин правильно ли они сделали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам трудовой договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

21.12.2016, 18:37

Здравствуйте, Алексей! Работодатель не прав. Вам нужно обратиться к работодателю с требованием о выплате всей заработной платы. Он обязан был это сделать в день увольнения. Если он ответит отказом, то Вам нужно обращаться с иском в суд. Также, так как здесь налицо нарушение Трудового законодательства, Вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру и в трудовую инспекцию. Нужно изучить Вашу ситуацию более детально, чтобы дать более подробную консультацию. Обращайтесь, если нужна юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!

21.12.2016, 17:51

Доброго времени суток!

При выплате заработной платы работнику работодатель должен удержать и перечислить в бюджет только подоходный налог (13%). Другие налоги с работника удерживать не вправе.

21.12.2016, 17:51

Я подошёл к нему сегодня и спросил сказал ему что с меня с 20000 тысячь зарплаты должны были вычесть только 13 процентов подоходных он сказал что 13 процентов идёт подоходный налог ещё 13 процентов пенсионный налог и 13 процентов налог на медецынское страхование получается всё вместе 39 процентов.

21.12.2016, 21:35

Тот, к комы В подошли Вас обманывает самым наглым образом, Алексей. Нет таких цифр ни при каких условиях договора. Пригрозите ему прокуратурой, этому дельцу.

21.12.2016, 21:42

Здравствуйте.

Страхователи (предприятия) ежемесячно начисляют и уплачивают взносы в фонды, тем самым обеспечивая права застрахованных лиц (физлиц) на пенсии, бесплатное медобслуживание в госучреждениях, пособия в виде больничных, декретные и в случае производственной травмы.

Все взносы уплачиваются из средств предприятия! То есть предприятие несет расход в виде взносов сверх начисленного вознаграждения, а не удерживает из вознаграждения физлица, как в случае с НДФЛ (подоходным налогом).

Платить такие взносы - обязанность работодателя за то, что он нанимает работников, грубо говоря. Если он желает сэкономить на этих платежах, то работать должен самостоятельно, без работников.

Ваш работодатель в корне не прав. И вы можете подать на него жалобу в трудинспекцию и в прокуратуру.

21.12.2016, 21:43

Здравствуйте. В ПФР и соцстрах - работодатель платит самостоятельно. А из зарплаты высчитывается не более 13% и то, если есть дети, то применяется налоговый вычет. Вам стоит подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Боюсь, что никаких отчислений никуда он не делает, а просто прикарманил почти половину Вашей зарплаты.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.12.2016, 21:53

Плательщиком страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации является Ваш работодатель на основании Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Свою обязанность уплачивать взносы страхователь (Ваш работодатель) обязан выполнять самостоятельно и ни в коем случае не может перекладывать на Ваши плечи.

21.12.2016, 22:06

Ага. А ещё 13 процентов в фонд мира, 13 процентов на детей-сирот, и так далее. Вы ему случайно должны не остались при таком подходе? :)

Обращайтесь в суд, и чем скорее тем лучше.

Не надо ходить и выпрашивать свои деньги, тем более Вы же видите, это бесполезно.

21.12.2016, 23:51