Могу я ребенка 10 лет отправить одну на поезде.
Согласно Приказа Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 21.07.2016) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом" без сопровождения взрослых не допускается только проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования. Дети старше 10 лет могут самостоятельно ездить на поезде. Необходимо обратить внимание проводника на ребенка, попросить присмотреть за ним.
Нет, не можете. Поездки на поезде разрешены с 12 лет ребенку. Его просто не посадят на поезд одного без сопровождающего родителя или иного лица.