Возможно ли подать хадатайство на УДО либо замену наказания при осуждении на 18 месяцев общего режима по статье 159 часть 3?

• г. Москва

Человека осудили на 18 мес общего режима по статье 159 ч 3. Был особый порядок ущерб полностью возмещен. Во время следствия (10 мес) находился в сизо. Возможно ли подать хадатайство на УДО либо замене неотбытого срока наказания более мягким видно наказания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Можно подать на УДО

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс] [Глава 12] [Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Можно подать на УДО по отбытии половины срока по приговору суда., Сроки исчисляются с момента заключения под стражу. Нужно подготовить перечень необходимых документов и аргументированное ходатайство в суд по месту отбывания наказания осужденного. В Вашей ситуации УДО реально. При желании обращайтесь, попробуем Вам помочь. Желаю удачи!