Различия в компенсации морального вреда - исследование примеров из Европы и США для использования в суде

• г. Красноярск

Не секрет, что в Европе и в США, в среднем, присуждается значительно большая по объёму компенсация морального вреда.

Хотелось бы найти достоверные примеры, на которые можно было бы опираться в ходе заседания суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ув. Евгений, могу Вас заверить, что по отношению к судебной практике США Вы заблуждаетесь. В американской юридической науке нет даже такого понятия: "моральный вред".

Наиболее близкое понятие, наверное, это "ущерб репутации", но тут уже речь идет о диффамации. В иных случаях речь может идти либо об объективно измеряемом (т.е. фиксируемом медицинской аппаратурой) ущербе здоровью, когда он нанесен вместе с другими телесными повреждениями (пример: пост-травматический стресс в результате автомобильной аварии или авикатастрофы), либо когда поведение ответчика выходит за любые - даже самые широкие - рамки принятого в обществе и/или имеет целью нанесение серьезной эмоциональной травмы истцу.

В практике ЕСПЧ применяется понятие "неимущественного" вреда, которое можно считать аналогом понятия "морального" вреда. Подавляющее большинство положительных решений ЕСПЧ, констатитрующих нарушения прав заявителя, гарантированных Конвенцией, включают требования возмещения такого вреда. В практике ЕСПЧ презюмируется, что сам факт нарушения прав, предусмотренных Конвенцией, влечет за собой соответствующую компенсацию "неимущественного" (морального) вреда. Поэтому в поисках прецедентов ЕСПЧ следует исходить из тех нарушений Конвенции со стороны властей, которые заявитель усматривает в своем деле.