Банкротство кредитора после невозврата займа приводит к утрате имущества - возможно ли взыскание ущерба
₽ VIP

• г. Азнакаево

Вследствии невозврата займа. Последовало банкротство кредитора. Что привело к утрате имущества. Поисп. Производству взыскано имущество пбоюл-тмц., и домашнеее имущество его семьи (утрата имущества), можно ли указанныеубытки отнести к расходам предусмотренным п.1 ст.15 г. к. и прдъявить к взысканию к лицу нарушевшему право. Хотя бы вчасти утрарты домашнего имущества, (реальный ущерб) возмещение убытков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Иск подать всегда можно, но: 1. сможете доказать, что банкротство произошло именно "вследствие"?; 2. Следует учитывать положения:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ

и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

"10. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам нарушением их прав, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК). Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т.п.

11. Размер неполученного дохода (упущенной выгоды) должен определяться с учетом разумных затрат, которые кредитор должен был понести, если бы обязательство было исполнено. В частности, по требованию о возмещении убытков в виде неполученного дохода, причиненных недопоставкой сырья или комплектующих изделий, размер такого дохода должен определяться исходя из цены реализации готовых товаров, предусмотренной договорами с покупателями этих товаров, за вычетом стоимости недопоставленного сырья или комплектующих изделий, транспортно-заготовительских расходов и других затрат, связанных с производством готовых товаров".