Проблема с Гуром на Тойоте - прекратил работу мультик руль, сервис обвиняет мороз. Что делать?
Помогите пожалуйста у меня такая ситуация на морозе у машины лопнул шланг на Гур и естественно масло вытекло. Я позвонил афициалам Тайота центр договорился чтоб приняли машину на ремонт, после чего заказал эвакуатор и отвёз машину в сервис, наследующий день мне позвонили и сказали что все сделали только у вас на машине не работает мультик руль (шлейф порвался) и говорят что это от мороза, хотя когда я им машину отдавал все работало? Подскажите как поступить и что делать (эта деталь стоит 20 т. р. )
Добрый день. При сдаче авто в ремонт СТО обязано было составить акт приема-передачи, в котором должно была быть отражена указанная неисправность. Мне известно, что Тойота центр в обязательном порядке при приемке авто составляет такой акт. Поскольку в этом акте, как я понимаю, об этой поломке речи не было, значит неисправность возникла в период нахождения на ремонте у дилера. Требуйте безвозмездный ремонт на основании ст. 29 Закона о защите прав потребителей. Нужно составить письменную претензию и направить дилеру (а можно и представителю изготовителя в России). Если откажут - смело в суд, требовать безвозмездный ремонт, неустойку, убытки, моральный вред и штраф 50% от присужденного. Дело 100% выиграете.
ст. 29 ЗоЗПП, ч. 4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Юрий, если дилер нигде не фиксировал данное повреждение, то ответственность за его возникновение лежит на нём. Причём на таком документе должна стоять и Ваша подпись.
Напишите дилеру претензию и отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вложении. Вы вправе требовать как безвозмездного устранения недостатка, так и возмещения денег, если деталь Вы будете покупать на свои деньги.
Если ответа на претензию не последует или будет отказ, обращайтесь в суд.