Какой процент от продажи дачи нужно заплатить налог.
Если дачей владели более 3 лет, налога не будет. Если менее 3 лет, то налог 13% с разницы между ценой продажи и ценой покупки, при этом цена продажи не может быть менее рыночной цены на 30%.
Доброго времени суток!
Если дача находилась в Вашей собственности более 3 лет - то подоходный налог не платится и декларация не подается.
Если же Вы владели дачей менее трех лет - то Вам нужно подать налоговую декларацию до 30 апреля следующего года, и заплатить налог - 13% от стоимости. При этом можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. руб. Если стоимость продажи будет менее 1 млн. - то налог платить не придется, но декларацию подать нужно обязательно.