Орёл, 22.12.2016, 09:15

Возможность указания расходов на покупку участка с недостроенным домом в 2010 году в декларации по 3 НДФЛ за 2014 год

Вопрос №11914755 из г. Орёл
опубликован 22.12.2016, 09:15
Купили участок с недостроенным домом в 2010 г.,дом зарегистрировали в гос реестре (построили) в 2014 г. Возместить расходы по закону могу, только с 2014 г. Могу ли я указать в 3 НДФЛ за 2014 г. сумму за покупку в 2010 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Викторовна!

Включить в 3-ндфл можно всё, что угодно - бумага то стерпит. Проблема в том, что подтверждающие док-ты прилагаются (ДКП, св-во о регистрации ПС, Расчётные доки), а они все за 2010 год. После проведения камеральной проверки откажут в возврате. Где Вы раньше то были с 2010 годом? 31.12.2016 - последний день подачи 3-ндфл для возврата налога за 2013 год.

22.12.2016, 10:45

Доброго времени суток!

Не совсем понятно, как Вы хотите сделать. Государство возмещает не расходы на приобретение (строительство) жилья, а возвращает подоходный налог, уплаченный собственником. Подавать документы на налоговый вычет можно только после регистрации права собственности. Если Вы еще не подавали документы - можно подать декларации за 2014-2015 годы, а после 1 января 2017 - и за 2016 год, если не выберете всю сумму вычета за один раз.

22.12.2016, 09:36
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Т.К.-3 НДФЛ и есть декларация по подоходнему, вопрос стоит о включении покупки недостроеного дома в 2010 г. Можно ли его включить в декларацию за 2014 г.

22.12.2016, 09:50

Т.К.-3 НДФЛ и есть декларация по подоходнему, вопрос стоит о включении покупки недостроеного дома в 2010 г. Можно ли его включить в декларацию за 2014 г.
Три года-срок возврата. Срок давности прошел. Включить можно куда угодно. Речь не о том, когда вы включили, а речь о том, когда вы обратились.

22.12.2016, 11:14

Вы купили дом в 2010 году (недостроенный), а зарегистрировали его в 2014 году, правильно понимаю? Ну так Вы его в любом случае включите в свою декларацию. Или Вы что-то еще хотите задекларировать?

22.12.2016, 11:52