Отмена решения жилищной вневедомственной комиссии по присоединению нежилого помещения к жилому - спор о статусе и законность решения

Вопрос №11914884 из г. Чита
опубликован 22.12.2016, 09:45
Жилищная вневедомственная комиссия отменила своё решение по присоединению нежилого помещения к жилому, после того, как хозяин помещения провёл ремонтные работы, подписал акт во всех инстанциях, кроме администрации и по закону семья, проживающая в этом помещении нуждается в расширении жилплощади, стоит на очереди на расширения жилплощади, имеется старик-инвалид. Решение было отменено, потому что администрация вдруг обнаружила кадастровый паспорт на это нежилое помещение и решили, что помещение жилое. Изначально помещение числилось местом общего пользования - нежилым. Официального перевода из нежилого помещения в жилое не было. Подтверждающих документов о переводе в жилое помещение нет. В БТИ помещение числиться нежилым. На основании чего оно стало вдруг жилым?! Законно ли комиссия отменила решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

В БТИ помещение числиться нежилым.

Запрашивайте тех. паспорт БТИ и справку об инвентаризации помещения за весь период его технического учёта. Это повсеместная коррупционная практика "перевода" (по тихому) всех вспомогательных помещений бывших общежитий в жилые. В последующем там "близкие" к администрации муниц. Образований люди оформляли (опять же по-тихому) ДСН, проводили перепланировку с переустройством (водоснабжение, водоотведение, санузлы) и продавали такие типа квартиры-студии. Наживались.

По всей стране такое... прокатилось поветрие...

Оспаривайте решение Комиссии, терять Вам всё равно нечего.

22.12.2016, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

О каком нежилом помещении идет речь? Конечно, в кадастровом паспорте все данные имеются. Странно, что вы его не нашли до администрации. Где числилось это помещение изначально нежилым? Где (в смысле в каком документе)?

22.12.2016, 09:58

Дом в котором мы живём, является общежитием. В нём есть места общего пользования. В частности, это нежилое помещение числилось комнатой для хранения вещей. Но постепенно оно потеряло свою функцию. По всем документом, которые изначально были на это общежитие, данное помещение является не жилым. Чтобы признать его жилым, нужно соблюсти определённую процедуру перевода нежилого помещения в жилое, которая подтверждается документами. Но перевода нежилого помещения в жилое не было. Подтверждающих документов нет. На основании чего помещение стало жилым?

22.12.2016, 10:19

По всем документом, которые изначально были на это общежитие, данное помещение является не жилым

Это мне ни о чем не говорит. Вы на вопрос мой так и не ответили: какие документы говорят о том, что помещение было нежилым?

У нас по законодательству назначение помещения указано в кадастровом паспорте. Больше нигде.

22.12.2016, 10:26

В плане (экспликации) общежития помещение числиться комнатой для хранения вещей. В БТИ так же числиться нежилым. Изначально кадастрового паспорта на это помещения не было. Документы, подтверждающие, что это помещение жилое, в кадастровую палату предоставлены не были. По крайней мере в суд предоставить такие документы не смогли. На основании чего был выписан кадастровый паспорт и помещение вдруг стало жилым?

22.12.2016, 10:44

У вас еще и суд был... И что суд? какое решение вынес? Смысл сейчас что-то обсуждать, если вы уже в суд обратились? Дальше действуйте согласно законодательству.

22.12.2016, 10:48