Что грозит при отсутствии страховки ОСАГО в случае ДТП и кто будет нести ответственность?
У нас на машину закончилась страховка ОСАГО и муж не торопиться её делать, говорит что у него много знакомых которые ездят без страховки, и если их останавливают сотрудники ДПС, то им проще и дешевле заплатить штраф 800 рублей (а сейчас и со скидкой 50%). Скажите пожалуйста, какие последствия могут быть ещё при отсутствии страховки, если вдруг случится ДТП в котором виновными будем мы? и если виновным будет другой автомобиль. Заранее спасибо.
Добрый день. Если виновником будет Ваш муж, потерпевшая сторона не сможет получить возмещение за счет ОСАГО мужа, т.к. ее нет. Соответственно, потерпевший имеет право в порядке ст.
Самым плохим последствием в Вашей ситуации может быть обязанность по выплате ущерба от ДТП в котором виновником будете Вы. Если виновным будет другой автомобиль то для Вас последствий не будет, виновник будет обязан возместить Вам ущерб лично либо по страховому полису.
Если виновными будете Вы, то с Вас ущерб будет взыскиваться в судебном порядке; Если виновным будет владелец другого автомобиля, то также ущерб будет взыскиваться в судебном порядке.
Здравствуйте, в случае ДТП с Вас будет взыскан ущерб причиненный другому транспортному средству в порядке ст.1064 ГК РФ (в случае если Вы виноваты). Если Вы не виноваты то процедуру взыскания Вы пройдете самостоятельно со стороны Истца.
Добрый день, уважаемая Елена
Штраф это ладно а возмещение ущерба пострадавшему это цифры с пятью нолями
С Наступающим Новым Годом и Рождеством!!!
Доброго времени суток. Он прав, штраф всего 800 рублей, но выписывать его могут каждый день и при чем один и тот сотрудник. В случае дтп, если он виновник, должен будет платить за ремонт (а могут еще и иск за моральный вред подать), это не считая ремонта собственной машины.