Как вернуть деньги за страхование жизни при оформлении кредита в Сетелем банке?

• г. Москва

Оформили кредит на машину в Сетелем банке, сотрудница страхового отдела автосалона говорила, что без страхования жизни не один банк нам кредит не оформит. Сейчас я узнал что страховка является добровольной и необязательна. Страховка включена в стоимость кредита. Можно ли вернуть деньги за страхование жизни и как это оформить? Денис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Можно потребовать возврата страховки, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, когда оформили кредит?

Добрый день, если вы добровольно подписали договор, то только в судебном порядке. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Здравствуйте. Ситуация очень распространенная. Для расторжения договора страхования жизни и возврата денежных средств, Вам необходимо обращаться в суд.

Вы можете вернуть страховой взнос на кредитный счет в банке в течение 5 дней с момента заключения договора страхования. Для этого пишется заявление о расторжении договора и направляется в адрес страховой компании. Если срок пропущен, то пишите претензию о расторжении договора страхования и просите вернуть страховой платеж, так как данная услуга вам была навязана как дополнительная при заключении договора кредитования. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В случае отказа или оставления без удовлетворения - обращайтесь с иском в суд. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Возможно вернуть деньги за страхование жизни.

Но исключительно в судебном порядке, поскольку Вы подписали (без принуждения) договор страхования.

Здравствуйте, Вы можете обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении договора страхования и возврата внесенных средств, если страховая компания Вам откажет, того надо обращаться с соответствующим иском в суд.

C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.