Продажа квартиры с обременением - вопросы регистрации и правового статуса нового собственника

• г. Санкт-Петербург

Владелец квартиры погасил ипотечный кредит. Обременение еще не снял. Покупатель хочет эту квартиру купить в рассрочку на 3 месяца. Логично было бы продать с обременением. Юристы покупателя говорят, что если продавать с обременением, то на месяц дольше будет длиться регистрация (хотя Росреестр не может договор рассрочки иначе как с обременением зарегистрировать - если по умолчанию, юристы покупателя включили пункт об отказе продавца от обременения), чем если продать под честное слово и сразу после регистрации прибежать и арестовать без суда и следствия в случае недорасчета (непонятно по какому закону и статье, если сам добровольно отказался от обременения). Снятие ипотечного обременения может одновременно с регистрацией перехода собственности происходить вообще-то? И если может, то новый собственник, платящий в рассрочку, получает просто право или право с обременением продавца? По срокам регистрации просто права и права с обременением есть разница?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Можно одновременно подать документы на снятия обременения и документы на перерегистрацию квартиры на нового сотрудника. Новый собственник получит право собственности, но при этом будет обременение..