Скажите в Пензе можно получить региональный материнский капитал.
Региональный материнский капитал для многодетных семей Пензенской области и города Пензы местные власти создают не путем выделения денежных сумм, а через предоставление в собственность матери, при рождении третьего ребенка, земельных наделов под строительство частных домов.
Земля может выделяться как в городе, так и в сельской зоне. От этого зависят размеры участков, в первом случае — до 10 соток, во втором — до 15 соток земли. Для получения этого вида помощи, семье достаточно обратиться в органы местного самоуправления с соответствующим заявлением.
Кроме предоставления земли, областными властями предоставляются ежегодные и ежемесячные пособия на детей из многодетных семей на период обучения в школе.
Такой областной материнский капитал можно и обналичить, выгодно продав на вторичном рынке землю под индивидуальную застройку. Однако, для защиты интересов детей, право собственности на предоставленную областью землю распределяется в равных долях на всех членов многодетной семьи. А для продажи таких объектов недвижимости необходимо согласие всех собственников.
Порядок предоставления земли многодетным семьям регулирует Закон Пензенской области от 7 апреля 2003 № 461-ЗПО «О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области».
Здравствуйте Елена
Об этом Вам скажут в органах социальной защиты населения и расскажут все нюансы
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.