Допускается ли передача в безвозмездное пользование квартиры некоммерческого учреждения своему работнику в соответствии с ГК РФ?
Допускается ли передача в безвозмездное пользование квартиры, принадлежащей некоммерческому учреждению на праве оперативного управления, своему работнику в порядке главы 36 ГК РФ?
Передавать в безвозмездное пользование может собственник, к согласия организации, которая осуществляет оперативное управление. Кто собственник квартир?
Собственник - государство. А передача в безвозмездное срочное пользование не входит в круг прав, которыми обладает учреждение, имеющее недвижимость на праве оперативного управления?
Доброго времени суток!
Государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с Гражданским Кодексом РФ. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
Читайте соответствующий закон, который регулирует деятельность конкретного учреждения. Если в нем не установлено иное, то можно распоряжаться этим имуществом с согласия собственника.