Соцзащита отказала в выплате пособия на ребенка из-за превышения дохода - законное решение или нет?
Соцзащита отказала в выплате ежемесячного пособия на ребенка до полутора лет, основываясь на том, что среднедушевой доход нашей семьи превышает прожиточный минимум, установленный в Липецкой области. При этом в семье работает только муж, жена безработная, законно ли повела себя соцзащита?
Здравствуйте. Пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет не положено лицо фактически осуществляющим зависит она от зарплаты лица, осуществляющего уход. Если лицо осуществляющее уход, безработная, Пособие выплачивается соцзащиты. Размер зарплаты папы, не осуществляющего уход, значения не имеет. А вот детские пособия выплачиваемые если среднедушевой доход каждого члена семьи ниже прожиточного минимума в таком случае действительно не положены.