LSN Messenger
Мурманск, 22.12.2016, 14:07

Юбилейный дом 80 лет - аварийный и не благоустроенный - житель хочет выписаться

Вопрос №11916162 из г. Мурманск
опубликован 22.12.2016, 14:07
Дому 80 лет. с 13 года-аварийный под снос. Квартира муниципальная не благоустр. Хочу выписаться из неё. ремонт я должна делать в таком жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

И зачем вам выписывать из этого дома, если вам должны предоставить новое жилье?

Статья 57 Жилищного кодекса относит расселение из ветхого жилья не к формам улучшения жилищных условий, а к вынужденным мерам предоставления жилья.

Если граждане отказываются переселяться из аварийного жилья, то администрация муниципального образования вправе сделать это в принудительной форме.

Если по договору социального найма семья занимала 2 комнаты, то и вновь представленное жилье по площади должно быть не меньше.

Но у собственника есть право выбора: либо ему предоставляется новое жилье, либо ему выплачивается выкупная цена за предыдущую квартиру. При этом выкупная цена включает в себя стоимость квартиры, расходы, которые гражданин понес в соответствии с переездом и поиском жилья, затраты на оформление всех необходимых документов и т.д.

22.12.2016, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я НАВЕРНОЕ НЕ ПРАВИЛЬНО ВЫРАЗИЛАСЬ.

у нас с мужем есть приват. Квартира на двоих. Но, я прописана в муниципальной-она у нас неблагоустр и там 3 комнаты, но в ней давно никто не живёт. , просто как кладовка, под весь хлам.

Муж умер, надо прописываться в нашу с ним квартиру.

Как мне сказали ещё раньше, что по муниципальной по расселению мне ничего не светит и я в данной ситуации хочу её сдать, заставят меня делать ремонт-мне просто сейчас и вообще не по силам он?

22.12.2016, 16:45

Сдать вы эту квартиру не можете, потому что она вам не принадлежит. Чтобы её сдавать нужно согласие администрации города. Заставить вас ремонтировать квартиру тоже никто не может, это сугубо ваша инициатива.

22.12.2016, 16:49

Интересно, кто вам такое сказал.. Видимо, в администрации. Светит, ещё как, вам должны предоставить жильё аналогичной площади. ПОэтому, не "выписывайтесь" ни в коем случае.

22.12.2016, 17:21

Я её хочу не в найм сдать, а совсем-администрации. Выписаться и всё-она не моя. а, прописаться в свою приватизированную. Э того сноса не дождаться.

22.12.2016, 18:08

Здравсвуйте, ну если вы так решили-можете расторгнуть договор в любое время.

Статья 83 ЖК. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

 

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

22.12.2016, 21:24

Все равно не понятно.. Зачем выписываться? У Вас будет возможность получить жилье, когда снесут.. Неважно, как долго ждать.. Когда то же снесут.. Администрация Вас ввела в заблуждение,-Вам положено аналогичное жилье при сносе.. Разве помешает лишняя жилплощадь? А если она Вам не нужна,-можете расторгнуть договор соц. найма. Ремонт делать не обязаны.

23.12.2016, 01:20