Как получить зарплату после работы без официального трудоустройства без договора и кому обратиться
Я работала не официально. Уволилась. Работодатель отказывается выплатить зарплату. Доказательством, что я действительно там работала, служат графики работы. Куда обратится. В течении какого времени должны меня рассчитать, работала не официально и договор нет.
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями об установлении акта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда. В качестве доказательств необходимо представить имеющиеся у Вас графики и другие доказательства (в том числе и свидетельские показания)
Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.
Здравствуйте. Обращайтесь в суд, доказывайте наличие трудовых отношений с работодателем и требуйте выплату вам заработной платы.
Весьма эффективный способ - обратиться в трудовую инспекцию. Заявление в свободной форме иногда можно написать прямо на сайте. На его основании будет проведена проверка, по итогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) в отношении работодателя будут применены санкции. Кроме того, специалисты инспекции помогут вам составить необходимые документы для обращения в суд. Также полезно будет обратиться в прокуратуру. В соответствии с федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней.
Срок для обращения в суд с иском о взыскании заработной платы - три месяца с момента, как зарплата должна была быть выплачена.
В течение года с момента увольнения вам следует обратиться в суд, установить факт возникновения трудовых отношений, взыскивать заработную плату.
Если время позволяет, то вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, хотя при отсутствии трудового договора, так или иначе, приходиться в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений.
Заработная плата, компенсация за неиспользуемый отпуск, иные выплаты, размер которых не оспаривается работником и работодателем, выплачиваются в день увольнения.
Пишите жалобу в гос. инспекцию труда и прокуратуру.
В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. Более того, на основании ст. 67.1. Трудового кодекса РФ - если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).