Здравствуй, скажите пожалуйста мой брат сидит в тюрьме хочет развестись с женой как это сделать. Она против.
Подать иск по месту жительства ответчика, в иске указать, что сохранение семьи невозможно, в связи с нахождением истца в местах лишения свободы иск рассмотреть без его участия, на исковых требованиях настаиваю. Если она будет возражать, суд вправе отложить рассмотрение дела на срок до трех месяцев, но все же иск удовлетворят.
Он может направить иск по почте и приложить ходатайство о рассмотрении в его отсутствие. Или выдать кому-либо доверенность, кто находится на свободе. Доверенность может заверить начальник колонии.