Если у выпившего не забрали авто, а отпустили дальше, можно ли вернуть права?
Добрый день! Шансы есть. Обратитесь к юристу. Нужно готовить возражения по делу и направить их в суд. Но по ст 12.8 и 12.26 КоАП, НЕОБХОДИМО ИСКАТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ в материалах дела. Чаще всего это единственный шанс остаться с правами. Сотрудники ГИБДД часто допускают процессуальные нарушения при составлении соответствующих протоколов. Помимо процессуальных нарушений можно по различным основаниям оспорить составленный работниками ГИБДД акт освидетельствования нетрезвого водителя, а также акт освидетельствования, составленный медицинскими работниками. Кроме того обязательна «работа» с понятными и лицами, являющимися свидетелями по делу, сопоставляя и оценивая каждый факт. Если ничего этого не делать, то прав лишат и будет штраф.
Добрый день Екатерина!
В соответствии с действующим законодательством при задержании "выпившего" водителя составляется в обязательном порядке Протокол об отстранении от управления транспортным средством. Если данный протокол НЕ СОСТАВЛЯЛСЯ, то имеет место процессуальное нарушение и возможно при рассмотрении дела у мирового судьи отстоять ваши права. Но, почти всегда (если водитель не падает с ног от выпитого) такой протокол составляют и отпускают водителя на его же машине. Необходимо иметь в виду, что только отсутствие вышеуказанного протокола или допуск водителя к управлению Тс после составления протокола об отстранении не будет 100% основанием к возврату прав. У мировых судей при рассмотрении данной категории дел существует принцип, что водитель "ссылаясь на процессуальные нарушения пытается уклониться от административной ответственности"! Поэтому все материалы по лишению прав надо рассматривать в целом. Начиная с поверки алкотестера, температуры воздуха при проведении освидетельствования, правильности составления протоколов и т.д.
С уважением,
ООО Юридическая служба "ТЫПРАВ"