Сокращение должности и невыданная должностная инструкция - последствия и возможные риски

• г. Владивосток

При переводе на другую должность (администратора-по факту выполняла работу товароведа-данная должность была сокращена и не востановлена), мне не была оформлена должностная инструкция (2015), через год в магазине проводится "фиктивная" инвентаризация (сентябрь 2016), я отказываюсь платить, но с меня принудительно высчитывается 25% от з.п. На фоне моего отказа мне предлагают уволиться-я отказываюсь, мне дают подписать доп. соглашение задним числом, в котором обозначаются мои должностные обязанности, в которых говорится что я несу ответственность за сохранность товара (в магазине были случаи хищения). Могу ли я отказаться подписывать это доп. соглашение и какие могут быть для меня в этом случае последствия.

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны подписывать доп. соглашения задним числом. В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Здравствуйте, Анна! Задавая этот вопрос, Вы уже знаете для себя ответ. Сейчас Вы не материально-ответственное лицо и нести ответственность не обязаны (должность администратора это не предполагает), а подписав документы, попадете под недостачу, которая может, в добавок, кроме выплаты этих денег, обернутся для Вас уголовной ответственностью по ст.160 УК РФ.