Какие шансы наследника оспорить завещание и отменить свое действие в суде? И предоставит ли суд адвоката ответчику?
Скажите пожалуйста, если прямой наследник отказывается от своей доли в пользу наследника по завещанию, в присутствии нотариуса, а через неделю хочет оспорить это действие и само завещание, ссылаясь на то,что он не отдавал отчет своим действиям, какие шансы у него выиграть этот спор в суде и онулировать завещание? Завещание составлено нотариусом и подписано обязательным наследником (муж умершей, ввиду болезни пронкинсона, она сама не могла подписать). Вот теперь после отказа от своей доли, муж завещателя хочет оспорить все ранее совершенные сделки в суде. Я ответчик. Положен ли мне в этом случае адвокат, предоставленный судом ответчику?
Одно можно только сейчас сказать точно - адвокат вам не "положен", только за свой счёт. О шансах можно сказать только одно - если у него действительно есть проблемы по линии психиатрии, и экспертиза подтвердит, что эти проблемы не позволяли ему осознавать характер своих действий - итог, думаю, предсказуем.
Вообще, оценивать перспективы исхода дела принято после изучения иска, как минимум.