И должен ли мне работодатель оплатить то время пока моя трудовая находится у него?

• г. Октябрьский

Я работала в магазине строительных материалов, в ноябре 2010 г. уволилась по собственному желанию. Работодатель отказался отдавать трудовую до тех пор пока не сделаем ревизию. Обвинял меня что я поступила неправильно получив всю зарплату, и уволилась, угрожал уволить по статье, и пугал милицией. Что мне делать? Я не могу устроится на работу. И должен ли мне работодатель оплатить то время пока моя трудовая находится у него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

в день увольнения работодатель обязан произвести с вами окончательный расчет и по письменному заявлению выдать трудовую книжку, пишите на работодателя в инспекцию по трудовым спорам!

Ув. Лилия, не достаточно писать жалобу в инспекцию . по предписанию инспекции вам работодатель не выплатить зар.плату за время задержки трудовой книжки.

вам поможет в этом случае только суд. но прежде чем туда обращаться напишите заявление работодателю с требованием выдачи копии приказа о приеме на работу, об увольнении , вашей трудовой книжки и справки НДФЛ-2, которая подтверждает вашу заработную плату.

это заявление должны рассмотреть в течение 3 дней!

эти документы приложите потом к иску. иск подается в течение 3 месяцев с момента когда вы узнали о нарушенном праве. срок пропустить нельзя, иначе откажут в иске.

согласно ст.234 ТК РФ суд взыщет с работодателя за каждый день просрочки выдачи трудовой книжки вашу заработную плату.

Так что не переживайте.

С уважением, юрист г.С.Петербург Елена Брусникова