Вправе я требовать у отца ребенка повышения размера алиментов, если ребенок является инвалидом детства (аутизм и т.д. )
Уважаемая Любовь Владимировна! В ОБЗОРЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ от 13.05.2015 Президиум ВС РФ разъяснил, что согласно пункта 1 статьи 119 СК РФ и разъяснений, содержащихся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 года N 9, при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание; наступление инвалидности...).
Здравствуйте! Вы можете просить суд большую сумму, суд выносит решение исходя из обстоятельств дела. Удачи Вам и всего хорошего!
---Здравствуйте, нет не вправе, больше суд не присудит, а ребёнок должен ещё и пенсию по инвалидности получать от государства. Мы рады ответить на ваши вопросы.
Здравствуйте! Сам по себе факта инвалидности не дает право на увеличения алиментов. Вправе взыскать дополнительные расходы на лечение, но нужно доказать и подтвердить расходы.
Здравствуйте! Конечно же можете! Надо подать на увеличение алиментов в твердой сумме. При правильном подходе можно от 15 тысяч получать в месяц.
Здравствуйте, уважаемая Любовь Владимировна.
Если вашему ребенку нет 18 лет, то алименты на него Вы можете взыскать в судебном порядке на основании статей 81, 83 Семейного кодекса РФ (кратко - СК).
Если алименты взысканы на основании статьи 81 СК, то размер алиментов уже будет зависеть от размера заработка и (или) иного дохода родителя.
Алименты на основании статьи 83 СК взыскиваются в твердой сумме.
Если ребенок уже совершеннолетний, то алименты взыскиваются также в твердой сумме, это зависит от доводов и доказательств сторон и решения судьи.
Также Вам следует ознакомиться со статьей 86 СК.
Удачи Вам.