Необходимость оригинала госакта при оформлении наследства на земельный участок в Крыму

• г. Ханты-Мансийск

Хотелось бы узнать такой вопрос. Я из Крыма. Занимаюсь оформлением наследства (земельный участок). После получения свидетельства о праве наследства у нотариуса и других документов, нотариус выдал ксерокопию госакта на землю (госакт выдан при Украине). Должен ли я потребовать оригинал госакта?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если правоустанавливающий документ на земельный участок остался в единственном экземпляре, то подлинник нотариус забирает в дело. Вам он должен был выдать нотариальную копию, а не просто фотокопию.

Все верно. Оригинал Госакта должен храниться в наследственном деле у нотариуса. Вам оригинал больше нигде не понадобиться. У Вас есть Свидетельство о праве на наследство. Обращайтесь с этим документом в Росреестр и регистрируйте свое право собственности.