Получение свидетельства о рождении без паспорта отца - есть ли способ?
Я не замужем, так как мой гражданский муж проходит срочную службу в армии. Ребёнок родится в январе, а отец вернётся лишь в июне. Я хочу успеть получить все выплаты и пособия, для этого нужно свидетельство о рождении, НО прочерк в отцовстве ставить не хочу, ведь отец признает ребёнка и как только вернётся мы распишемся, но дадут ли свидетельство о рождении без паспорта отца? Или есть способ для таких случаев?
Добрый вечер!
Исходя из ст.18 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об актах гражданского состояния":
4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.
5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
Поэтому просто укажите требуемое отчество и вопросов не возникнет.
Здравствуйте! Свидетельство о рождении получите без сведений об отце или сведения об отце будут указаны со слов матери. В любом случае юридически он не будет считаться отцом.
Без присутствия отца ребенка его не впишут в свидетельство о рождении и не зарегистрируют на его фамилию. Напишите заявление о регистрации, где отчество записано со слов матери. Когда распишитесь, вместе с мужем зарегистрируете на общую фамилию и поменяете свидетельство о рождении. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!